• Автор темы Новости
  • Дата начала
  • " /> Новости - Что вы получаете при покупке самого крутого планшета для детей | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Новости Что вы получаете при покупке самого крутого планшета для детей

    Новости

    Команда форума
    Редактор
    Сообщения
    10 143
    Баллы
    893
    Offline
    #1
    Конечно, традиционные “физические” игрушки ребёнку нужны. Но давайте уж признаем — иногда (например, во время длинной дороги) ему проще поставить мультики. А многие детские видеоигры именно интеллект развивают всё-таки лучше “кубиков”. Потому и детский планшет — штука вполне полезная. У нас сегодня на тесте “максимальная” модель среди всех специализированных планшетов для детей, которые продаются в 2020 году.

    Внешний вид


    Коробка с планшетом, вид сзади

    Детский планшет от Samsung построен на базе прошлогоднего Galaxy Tab A 8.0, открывая коробку помимо всяких подписок и чехла (о нём позже), я нашёл также запечатанную ритейловую версию Galaxy Tab A 8.0. Коробка в коробке.


    Коробка с Galaxy Tab A 8.0 в комплекте (заклеенная стикером!)

    Сам планшет достаточно лёгкий, но слегка уже старомодный — хотя при его цене это объяснимо.

    Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019)

    Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019)


    В-принципе, если б не разъём micro-USB, то и придраться было бы не к чему. За разъём немного обидно, т.к. даже у бюджетного смартфона Galaxy M11 уже был USB-C.



    Первый этап превращения Tab A 8.0 в детский планшет — надевание чехла, сделанного из материала с маркетинговым названием EVA form (вспененный этиленвинилацетат). Он в меру мягкий: недостаточно, чтобы легко изгибаться и “гулять” во все стороны, но и достаточно, чтобы гасить удары, а также чтобы планшет вообще можно было в него поместить (для этого нужно чуть отогнуть и потянуть стороны).



    Планшет устанавливается в чехол весьма надёжно, можно не опасаться, что ребёнок его оттуда вытащит. Мне самому приходилось прикладывать немало усилий для этого.

    Специально ронять на разные поверхности планшет в чехле я не стал, но есть ощущение, что он вполне мог бы пережить и падение на асфальт даже с какого-нибудь не очень высокого этажа. Главное, чтобы при падении на экран на земле не оказалось какого-нибудь камешка. Экран находится в углублении и ничем больше не защищён. Пожалуй, тут не помешала бы какая-то плёнка, но она наверняка отвалилась бы при первом же надевании чехла.



    У чехла имеются вырезы под все кнопки, разъёмы (micro-USB, 3,5-мм для наушников) и камеру, а также динамики.



    В тыльной части чехла находится раскладная поликарбонатная подставка, она фиксируется в положении под 90 градусов, и благодаря ей чехол можно удобно ставить как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации. В вертикальной (портретной) ориентации, правда, планшет лежит под большим углом, но для детей это как раз скорее удобно.


    Экран и интерфейс


    В планшете используется 8-дюймовый TFT TN-экран с разрешением 1280х800 пикселей. Учитывая, что дети большую часть времени будут проводить за специально разработанными мультяшными приложениями, это не проблема — лишь бы был запас яркости (к тому же у большинства детских планшетов от конкурентов разрешение ещё ниже, хотя казалось бы — куда ещё). Максимальную яркость я измерил на уровне 378 кд/м2 — это уже неплохо, разве что, на солнце днём мультики я бы смотреть не рекомендовал, вглядываться будет нелегко.

    Samsung Kids Tab

    Максимальный уровень яркости (мин./макс.)

    378/2,85 кд/м2

    Контрастность (больше = лучше)

    1000:1

    Цветовой охват (sRGB) (90-100% — идеал, больше = хуже)

    75%

    DeltaE (меньше = лучше)

    5,95

    Гамма (идеальная — 2,2)

    2,1

    Цветовая температура (идеальная = 6500K)

    8500К



    Интерфейса здесь, по сути, два — обычный самсунговский One UI в качестве надстройки над Android 10, и самсунговский же детский Samsung Kids. Предполагается, что изначально планшет настраивает взрослый, и он же устанавливает код-пароль на выход из детского режима.

    Интерфейс Samsung Kids: приложения, которые можно установить

    Интерфейс Samsung Kids: как и на Nintendo 3DS, установленные приложения сначала отображаются "подарками", которые надо открыть

    Интерфейс Samsung Kids: установленные приложения


    Отмечу, что в детском режиме ограничивается не только сам интерфейс, но и возможности планшета — чтобы дети не нашли, например, клипы какого-нибудь Моргенштерна на ютубе, ну и вообще у них там доступен только специальный детский YouTube.

    Производительность и автономность


    Поскольку планшеты мы тестируем редко, то и графиков производительности для сравнения с другими устройствами у меня под рукой не оказалось, а со смартфонами (да ещё и совсем не детскими) сравнивать как-то не очень корректно. Разумеется, из-за низкой цены тут стоит довольно слабое “железо”, на котором в “трёхмерные игрушки не поиграешь”. Планшет иногда бывает даже задумчив, но в целом основной контент — детские игры и приложения — работают на нём без особых проблем.

    Бенчмарк

    Результат

    Geekbench 5 (single core/multi core)

    168/580

    AnTuTu Benchmark v8

    90807

    3D Mark Sling Shot Extreme Open GL

    186



    График автономности я всё же решил привести — ну просто чтобы вы понимали, сколько планшет “живёт” по сравнению с обычными смартфонами.



    В целом, если адекватно ограничивать время, проводимое ребёнком с планшетом (детским глазам пялиться целый день на экран не очень-то полезно, да и для общего развития ребёнку нужно возиться и с обычными игрушками), то на день хватает, иногда и чуть больше. Можно ставить на подзарядку ночью.

    Особенности детского планшета


    Поскольку основное предназначение именно данного комплекта — это дети, то стоит отдельно поговорить и о детском контенте, поставляемом вместе с планшетом. Тут Samsung подошли к вопросу основательно, предложив годный контент от партнёров, включая Смешариков и даже Lego. Честно говоря, я думал, что после включения планшета начну качать из Google Play для ребёнка всякие развивающие игры и прочее, но оказалось, что всё самое необходимое уже есть. Правда, в виде ярлыков — т.е. качать всё же пришлось, но достаточно было кликнуть на ярлык.


    Подписки от партнёров в комплекте с планшетом

    Все инструкции по активации партнёрского контента (а также ключи для его активации) уже находятся в коробке с планшетом. Пожалуй, было бы ещё удобнее, если бы и ключи вводить не пришлось — вот было бы здорово, если бы всё автоматически активировалось вместе с планшетом и привязывалось к настроенной там учётной записи.

    Но главный минус, который я бы отметил — дополнительно к детской учётке Google мне пришлось залогиниться и в свой “взрослый” аккаунт Samsung, чтобы скачать некоторые приложения, ярлыки на которые были по умолчанию на экране в детском интерфейсе.

    Игры и развлекательные приложения на Samsung Galaxy Tab A 8.0 Kids Edition

    Игры и развлекательные приложения на Samsung Galaxy Tab A 8.0 Kids Edition

    Игры и развлекательные приложения на Samsung Galaxy Tab A 8.0 Kids Edition

    Игры и развлекательные приложения на Samsung Galaxy Tab A 8.0 Kids Edition

    Игры и развлекательные приложения на Samsung Galaxy Tab A 8.0 Kids Edition

    Игры и развлекательные приложения на Samsung Galaxy Tab A 8.0 Kids Edition


    Игры, которые планшет предлагает по умолчанию, я как родитель оценил — они в меру сложные, чтобы ребёнок именно развивался, а не просто бездумно кликал по экрану. Плюс, есть всякие "рисовашки" и что-то вроде музыкальной (или, скорее, "шумовой") студии.

    Родительский контроль через приложение Family Link

    Родительский контроль через приложение Family Link


    Статистику потребления контента ребёнком я наблюдал через Family Link на своём смартфоне. Там же можно задавать ограничения, в том числе, раздельно на каждое приложение. Отмечу, что за время тестирования ни разу ограничением не стал внезапный разряд планшета — это снова к вопросу об автономности.


    Меню родительского контроля в самом планшете

    Но можно и не использовать Family Link — схожая функциональность есть и в меню "Родительский контроль" самого планшета. Для входа в настройки нужно ввести пин-код. Такой же пин-код используется и для выхода из детского режима (и тогда планшет превращается в обычный планшет на Android).

    Камера


    Поскольку камеры здесь всё же присутствуют, я решил включить в обзор примеры фотографий. Как видите, это не те камеры, снимки с которых вы будете ностальгически просматривать, но ребёнок вполне может общаться с бабушкой по видеочату или даже учиться снимать себя и происходящее вокруг.







    Конкуренты

    Samsung Galaxy Tab A 8.0

    Huawei MediaPad T3

    Alcatel Kids 8052

    Операционная система

    Android 10 + One UI 2.1

    Android 6.0 + EMUI 4.1

    Android 9.0

    Экран

    8'', 1280x800 пикс., 16:10, TN

    7'', 1024x600 пикс., 16:10, IPS

    7'', 1024x600 пикс., 16:10, TN

    Процессор

    Qualcomm Snapdragon 429, 4x Cortex-A53 2,0 ГГц

    MediaTek MT8127, 4x Cortex-A7 1,3 ГГц

    MediaTek MT8167D

    Графика

    Adreno 504

    Mali-450MP4

    ARM GE8300

    Оперативная память

    2 Гбайт

    1 Гбайт

    1,5 Гбайт

    Накопитель

    32 Гбайт + MicroSD

    8 Гбайт + MicroSD

    16 Гбайт + MicroSD

    Связь

    Wi-Fi (IEEE 802.11n), Bluetooth 4.2, GPS, GLONASS, BeiDou

    Wi-Fi (IEEE 802.11n), Bluetooth 4.0, GPS

    Wi-Fi (IEEE 802.11n), Bluetooth 4.2, GPS, GLONASS, BeiDou

    Камеры

    Основная: 8 Мп, качество видео: до 1080@30 FPS Фронтальная: 2 Мп

    Основная: 2 Мп, качество видео: до 720@30 FPS Фронтальная: 2 Мп

    Основная: 2 Мп, качество видео: до 720@30 FPS Фронтальная: 2 Мп

    Аккумулятор

    5100 мАч

    3100 мАч

    2580 мАч

    Размеры

    210x124,4x8 мм

    179x103,7x8,6 мм

    205х145,5х17,5 мм

    Масса

    345 г

    635 г

    268 г

    Цена

    12 тысяч рублей

    6 тысяч рублей

    6 тысяч рублей



    Так как речь в обзоре именно о детском планшете, то и конкурентов надо подбирать соответствующих. В-принципе, я понимаю, что для многих производителей “детский” равно “дешёвый” в том смысле, что родителям будет относительно легко его купить и не очень прям обидно, если ребёнок таки разберётся, как планшет сломать. Но, если честно, вариант от Samsung мне нравится больше т.к. компания всё-таки постаралась найти для проекта не самое отсталое на свете “железо”, пусть и дороже, чем у конкурентов.

    Huawei MediaPad T3


    Huawei MediaPad T3

    Честно — не знаю, можно ли обновить этот планшет до какого-то более актуальноно Android, но и по остальным параметрам MediaPad T3 настолько печальный, что плакать хочется. Если вам казалось, что 2 Гбайт оперативной памяти в Samsung Galaxy Tab A 8.0 — это мало, то как вам 1 Гбайт в планшете от Huawei? А разрешение экрана 1024х600 пикселей? Тут даже встроенной памяти всего 8 Гбайт (хотя, есть модели и с 16 Гбайт)! И батарейка совсем слабая. Нужно очень сильно ненавидеть своего ребёнка, чтобы купить ему такое.

    Alcatel Kids 8052


    Alcatel Kids 8052

    Примерно та же история, как и у Huawei, только чуть-чуть лучше за те же деньги. В какой момент наша вселенная свернула не туда, если у нас “детский планшет” означает “собранный из того, что еле-работает и уже давно никому не надо”? Всё лучшее — детям, говорите? Ну-ну.

    Итого


    Компания Samsung нащупала компромисс между традиционно дешёвыми (в плохом смысле) детскими планшетами и “этим всё-таки можно пользоваться”. Радует, что у южнокорейского производителя остались хоть какие-то принципы — он сожалеет, что родители не готовы тратить на детей денег, чтобы купить им что-то актуальное (интересно, с какими смартфонами ходят эти родители? Неужто Redmi 6A?), но при этом и не согласен идти по пути Huawei/Alcatel и прочих Prestigio, кто продаёт откровенный (с технической точки зрения) мусор под видом детского планшета. Неужели конкурентам не стыдно сплавлять такой неликвид втридорога?

    Суть этого пассажа в том, что да, Samsung Galaxy Tab A 8.0 Wi-Fi Kids Edition стоит дороже конкурентов в два раза. Но если вы не готовы потратить столько на ребёнка, то вам либо просто не нужен детский планшет, либо вы своё чадо ненавидите. Ну и чтобы цена не казалась кусачей, здесь в комплекте много действительно полезных подписок от партнёров, а также в меру мягкий и очень надёжный чехол.

    Огорчает только, что тысяч за 20-30 детских планшетов не существует. То есть, да, можно купить ребёнку более дорогой, но шустрый и производительный планшет, но уже без ударопрочного чехла в комплекте и прочих “детских” штук.
     
    Вверх Снизу