• Автор темы Новости
  • Дата начала
  • " /> Новости - Это первый ноутбук с дискретной видеокартой Intel. Asus VivoBook Flip 14 уже на подходе | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Новости Это первый ноутбук с дискретной видеокартой Intel. Asus VivoBook Flip 14 уже на подходе

    Новости

    Команда форума
    Редактор
    Сообщения
    10 079
    Баллы
    893
    Offline
    #1
    Да, это почти свершилось. Почти, потому что купить такой ноутбук ещё нельзя, но он уже прописался на официальном сайте Asus.



    Итак, называется новинка VivoBook Flip 14 (TP470EZ), и это первый представленный ноутбук с мобильной дискретной видеокартой Intel. Подробностей на сайте Asus пока нет, но адаптер явно относится к семейству Xe, и это, скорее всего, тот самый GPU, который ранее везде называли DG1. У него 96 исполнительных блоков и 768 вычислительных ядер, и это ровно то же графическое ядро, которое есть в топовых мобильных процессорах Tiger Lake, разве что у дискретного частоты должны быть повыше, а также имеется 4 ГБ собственной памяти, тип которой не указан. И называется это всё — First Intel Discrete Graphics. Серьёзно, на сайте Asus карта называется именно так, и неясно, останется ли это название или же это пока «заглушка».

    К слову, ноутбук основан на процессорах Tiger Lake: Core i5-1135G7 либо Core i7-1165G7. И занятно то, что второй располагает именно тем GPU Xe с 96 исполнительными блоками, то есть его интегрированное графическое ядро по основным параметрам идентично дискретному. Но, повторюсь, второе должны быть побыстрее из-за частот, лимита мощности и выделенной памяти.


    Идём далее. Ноутбук оснащён 14-дюймовым экраном Full HD, и это флип-формат, то есть раскрывается крышка на 360 градусов. Также тут 8 либо 16 ГБ ОЗУ, SSD от 128 ГБ до 1 ТБ (есть опция в виде связки из SSD на 512 ГБ и модуля Optane на 32 ГБ), аккум на 42 Вт·ч с поддержкой 65-ваттной быстрой зарядки, металлический корпус, Wi-Fi 5 либо опционально Wi-Fi 6, порты USB 2.0, USB 3.2, USB-C с Thunderbolt 4, HDMI и слот для microSD. Также стоит отметить Numberpad 2.0, дактилоскоп и габариты 324 х 220 х 18,7 мм при массе 1,5 кг.

    Данных о ценах нет. С одной стороны, это линейка VivoBook, которая не самая дорогая. С другой, тут топовые новые CPU Intel и дискретный видик. Если ориентироваться на нынешние вивобуки, то, думаю, на нашем рынке стоит ожидать цену около 20-25 тысяч гривен за базовую версию.

    К слову, выбирая себе ноутбук, я рассматривал как раз VivoBook 14 с Ryzen 5 4500U, но, во-первых, на момент покупки нужной мне конфигурации нигде не было, а во-вторых, всё же мой ZenBook 14 компактнее, легче, у него сильно больше тачпад и более яркий экран. Почитайте мой обзор и опыт эксплуатации, я старался затронуть как можно больше нюансов.
     
    Вверх Снизу