• Автор темы Games
  • Дата начала
  • " /> Games - Еженедельный игровой дайджест команды Stratege #311 | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Games Еженедельный игровой дайджест команды Stratege #311

    Games

    Команда форума
    Редактор
    Сообщения
    18 407
    Баллы
    5 293
    Offline
    #1




    Хочу начать с небольшого исследования на тему синхронизации. На этой неделе на консолях вышла Puzzle Quest 3, которую я ждал из-за потенциальной возможности выбивать трофеи со смартфона. В качестве образца – Genshin Impact, где ачивки подтягиваются с телефона на консоль при запуске игры буквально по щелчку пальцев. Чуть ранее я рассказывал, что аккаунт со смартфонов легко подвязывается на ПК и прогресс подгружается на оба устройства из облака. Поэтому было бы логично, чтобы всё точно также работало и на консолях. К сожалению, чуда не произошло.


    На консолях PlayStation вообще нет опции привязки старого аккаунта. Можно только начать с нуля, при этом никуда прогресс перекинуть не получится. На официальном сайте нашёл описание, что кросс-прогрессия актуальна только для смартфонов, ПК и консолей Xbox. Решил проверить. Прогресс получилось перекинуть на Xbox, но с одним нюансом: достижение по уже выполненным условиям не подтянулись. Например, ачивку за 10 уровень мне дали по факту прокачки персонажа до этой планки, а награду за первого созданного героя, которая выпадает в самом начале – не дали. Думаю, что если прогресс позволяют перекидывать на PS5, то и там трофеи не будут подтягивается за условия, выполненные не на консолях. В итоге желание играть поугасло.

    Долго игнорировал What Remains of Edith Finch, но решил пройти игру из-за трофейного дайджеста, к которому хотелось выбить что-нибудь новенькое. Впечатлений это приключение оставило много, и всё благодаря необычному подходу к нарративной части и разным геймплейным приёмам, которые я ранее не видел. Одна только история из комикса чего стоит! А эпизод с качелей? Настолько просто и гениально всё это вплетено в эту мрачную историю, что мысленно дал себе подзатыльник за то, что так долго игнорировал этот маленький шедевр из-за отсутствия платины.


    Тут же не могу не упомянуть Tails of Iron, в которой кроме классного визуала и напряжённых схваток нашлось место гибридной модели повествования. Помимо рассказчика есть визуализация диалогов. Например, герой-мышка пищит, появляется диалоговое облако, но в нём нам демонстрируют не текст, а картинки. Причём подобраны они так, что практически всегда понятно какую информацию через них нам хотят переделать. Классный нарративный приём!

    Играть в Redfall нет никаких моральных сил. Начал я с целью написать обзор, но понял, что игре не нужен такой материал. Появилась идея поковыряться в сути проблемы, ведь появились разные факты о её разработке, а также материал Шрайера, который покопался в грязном белье Arkane и нашёл там ряд сюрпризов. Думаю, что такой формат будет интереснее, чем очередные 30-50 баллов под текстом с руганью в адрес игры.

    Каждодневный фарм в Genshin Impact, на который тратится по 15-20 минут, пока что продолжается. Все силы брошены на прокачку и сбор ресурсов. Светлым моментом стали матчи в карточной игре «Священный призыв семерых». Я как-то совсем забыл про неё и занимался другими делами, но в рамках ивента поиграл с удовольствием. В Honkai: Star Rail закрыл все турниры в Камнеграде. Собрал все призы и плюшки, но так и не выбил персонажа с текущего баннера. Зато нашёл на работе человека, который пролетел всю сюжетку, прокачал пачку героев до 60-го уровня и назвал текущую версию игры «демкой» из-за того, что у него уже нет доступных заданий. Я же особо не спешил, поэтому у меня занятий в игре более чем достаточно! Ещё бы свободное время для этого найти...


    В Genshin impact как-то упустил момент, когда появилось новое обновление, а с ним и большой ивент. В этот раз он посвящён ККИ. «Священный призыв семерых» снабдили большим количеством новых карт и персонажей. Поэтому я снова обратил свой взор на этот аспект игры. Очень понравилась карта, которую можно использовать если в колоде два героя Инадзумы, она превращает все ваши выброшенные дайсы в стихию активного персонажа, очень удобная штука во многих колодах. Сюжет ивента я бы больше назвал филлерным, единственное, что нам показали персонажа из Фонтейна, пару забавных моментов, и, наверное, на этом всё. Из активностей больше всего приглянулись карточные дуэли, когда нам на выбор дают несколько персонажей с заготовленными картами из которых мы должны составить колоды для сражения. А вот в Honkai Star Rail пока ничего особенного не происходит, идёт постепенный фарм ресурсов и Виртуальной вселенной. В ней уже для каждого мира нашел более-менее рабочую тактику, с которой можно стабильно проходить, было бы интересно увидеть в ней какие-то дополнительные активности в виде ивентов. С первым обновлением, которое появится уже довольно скоро нам обещают не только новых героев, продолжения сюжета, но и множество разных активностей. Очень интересно будет взглянуть на их качество, и будут ли тут экспериментировать с механиками.


    Закончил прохождение The Lord of the Rings: Gollum. Это было мучительно. Более подробно об этом можно узнать из обзора. Сейчас в больше части по этой игре у меня стоит дилемма. Буду ли я выбивать в ней платину. С одной стороны, это не так сложно, если конечно не обращать внимания на баги. С другой же, делать ещё одно полное прохождение, ну прямо совсем не хочется, качество игры далеко не то. Хотя не исключаю, что решусь на подобное только для того, чтобы профиль оставлять в порядке, который мне нравится.


    Diablo 4 меня заинтриговала в достаточной степени, чтобы взять расширенное издание с ранним доступом. Хотя тут случилось промашка. Брал по понятным причинам на турецкий аккаунт, а вот играю я на своём русском. Второй использует в последнее время друг, ему полностью наплевать на трофеи, он просто наслаждается играми, ну и это позволяет нам покупать вскладчину, что тоже весьма неплохо. И вот я совсем забыл, что Метелица бывает несколько жадной, все плюшки расширенных изданий работают только на акке покупки. Поэтому вместо ранней игры я получил лишь ошибку лицензии. Ждём 6го числа, надеюсь, что там всё станет работать, да без батл-пасса и без раннего доступа, но это и не слишком критично, зато друг уже вовсю играет, и очень довольный.


    Большую часть времен на неделе посвятил доскональному изучению Аmnesia: The Bunker и уже подготовил обзор, который появится на нашем сайте в ближайшее время. К сожалению пока нельзя разглашать какую-либо информацию о проекте, т.к. официальный релиз запланирован на 5 июня (понедельник). Скажу только одно – изучив проект от и до, с уверенностью могу сказать, что мне понравилось, хотя и я не являюсь поклонником творчества Frictional Games и предыдущие игры серии так и не довёл до логического завершение. А вот The Bunker я обязательно добью до платины, даже если понадобится несколько перепрохождений. К сожалению пока у игры нет списка трофеев.


    Увы, но так и не смог себя заставить вернуться к Ratchet & Clank: Rift Apart. Основная сюжетная кампания позади и впереди лишь техническое добивание трофеев. Пожалуй оставлю эту историю далеко на потом.

    Всё остальное время посвятил Dark Souls II: Scholar of the First Sin. Если вдруг вы замахнулись на платину в DS2, очень важно знать, что для получения заветных 100% нужно будет собрать все заклинания как из основной части игры, так и из всех DLC. Итого потребуется найти аж 106 заклинаний. Разумеется, часть из них добыть достаточно просто, нужно лишь найти нужного NPC или необходимый сундук. Но есть такие заклинания, из-за которых игру придётся пройти 2,5 раза, потратить много часов на фарм необходимых предметов, а также выполнить целую линейку не самых простых действий, включая убийство боссов из DLC.

    На мой взгляд, самое сложно добываемое заклинание – «Вопль». Чтобы его получить, необходимо обменять душу Надалии у Стрейда из Олафиса. Казалось, а что тут такого? Ведь у этого персонажа есть куча заклинаний, которые также получаются путём обмена на души убитых боссов (иногда даже на души боссов из НГ+). Дело в том, что для получения души Надалии нужно собрать аж 12 фрагментов, 11 из которых выпадают с уникальных враго, именуемых пепельными идолами. Они разбросанных по DLC-локации Мглистая башня. Идолов, в свою очередь можно уничтожить только с помощью литых клиньев, лишь 10 из которых можно просто найти на локации и в сундуке. Для получения последнего клина нужно убить босса Сэр Алонн. Лично для меня именно он стал самым сложным противником среди всех многочисленных врагов трилогии Dark Souls. Персонально для него пришлось подбирать и прокачивать специальное оружие, а также изрядно попотеть, изучая паттерны его атак. Босс очень быстрый, а главный герой отправляется к костру уже после нескольких пропущенных ударов. 12-й фрагмент души Надалии выпадает с Дымного Рыцаря – также не самого просто босса из DLC Crown of the Old Iron King. При убийстве этого товарища я уже дважды наступал на одни и те же грабли – призывал на бой сразу двух фантомов, что делало босса невероятно «толстым» и сильным. Потерпев пять неудач кряду я всё вспомнил, что больше одного фантома призывать нельзя и справился с Дымным со второго захода.

    Резюмируя всё вышесказанное, нахрапом взять платину в Dark Souls II: Scholar of the First Sin крайне непросто и лучше растянуть это удовольствие на несколько месяцев, чередуя нудный фарм и суровый харкор от Формов с более «лёгкими» играми.


    За время, минувшее с последнего Дайджеста, успел допройти Metroid Fusion на 100% и сразу начал новую игру из подписки Nintendo Switch Online – The Legend of Zelda: Ocarina of Time. К слову, в «Метроиде» пришлось немного попотеть, чтобы собрать все улучшения арсенала Самус. Дело в том, что я умудрился активировать «точку невозврата», после которой любое прохождение через комнату навигации блокировало все маршруты, кроме тех, что вели к финальному боссу. Однако, к счастью, космическая станция из игры спроектирована геймдизайнерами таким образом, что можно получить доступ к любой палубе посредством полусекретных коридоров – так, минуя точки активации финального отрезка игры, я и собрал все остававшиеся ракеты и прочие усилители здоровья.


    К слову, финальный босс даже не оказался хоть сколько-то сложным, несмотря на то, что это была последняя схватка с псевдо-Самус, а затем и с более сильно мутировавшей версией паразита-репликанта SA-X. Ну а так как я не стремился закончить игру за несколько часов, то, разумеется, пришлось довольствовался не самой «крутой» концовкой – в смысле, статичным артом в конце, изображающим Самус в скафандре или без (в моём случае – без, так игра всё-таки была пройдена на 100%).


    В The Legend of Zelda: Ocarina of Time в первую очередь пришлось привыкать к управлению и даже немного бороться с ним. Всё-таки управление для релиза с Nintendo 64 наверняка можно было и более удачно реализовать на Switch. Уж не считает же команда портирования, что актуальной консоли Nintnendo не хватает кнопок для переноса всех функций из оригинала? Но это мелочи, к которым быстро привыкаешь


    Стоит отметить, что лучшей версией The Legend of Zelda: Ocarina of Time всё-таки остаётся ремастер для Nintendo 3DS, с более симпатичной графикой вполне тянущей на уровень лёгкого ремейка. Однако, если не смотреть на картинку, Ocarina of Time остаётся одной из самых выдающихся частей серии – чего только стоит механика перемещения во времени (появлявшаяся после этого в той или иной форме во многих последующих частях), позволяющая выполнять разные задачи в зависимости от возраста Линка. К тому же Ocarina of Time – первая трёхмерная игра франшизы. Поэтому, так как она вышла спустя целых 2 года после Super Mario 64 – знаковой, но всё-таки очень ранней полноценной 3D-игры от Nintendo – то и локации, и модельки персонажей здесь более детализированы, чем в легендарном «Марио».
     
    Вверх Снизу