• Thread starter Games
  • Start date
  • " /> Games - [Игровое эхо] 12 апреля 1990 года — выход Air Diver: F-119 Stealth Fighter Simulation для SEGA Mega | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Games [Игровое эхо] 12 апреля 1990 года — выход Air Diver: F-119 Stealth Fighter Simulation для SEGA Mega

    Games

    Staff member
    Редактор
    Messages
    18,497
    Points
    5,293
    Offline
    #1

    Однажды у меня наступил период увлечения авиационными симуляторами. Стал он последствием прохождения трёх частей серии Strike на SEGA Mega Drive II — мне искренне захотелось погрузиться в виртуальные полёты. Благо, с танковыми симуляторами я уже был достаточно знаком, чтоб хотя бы их стороной обходить. Одним из картриджей для 16-битной консоли, попавший мне в руки на волне поиска симуляторов, стал Air Diver: F-119 Stealth Fighter Simulation, вышедший в апреле 1990 года.

    К тому времени, помимо Strike’ов, я успел полетать в Gunship, какой-то из Afterburner и F-117 Night Storm. В данном случае последний особенно актуален, потому что сегодняшняя именинница наиболее похожа именно на него, с визуальной стилистикой близкой к Afterburner и Top Gun на NES. Да, кстати, в обе части «Лучших стрелков» я тоже поиграть успел, и по сей день помню приземление на авианесущий крейсер. В Air Diver под управление игрока попадал экспериментальный, а точнее вымышлено-экспериментальный летательный аппарат F-119 — истребитель с технологией «стелс». Которая примерно никак не используется в игре…


    Основная задача игрока — отправиться в различные горячие точки мира, преимущественно на Ближнем Востоке, и с помощью суперсовременных технологий разнести врагов. Вылеты происходят днём или ночью, а главными препятствиями для игроков становятся вражеские самолёты, редко заменяемые монструозного вида механическими боссами, растянутыми во весь экран. Разработчики очевидно стремились добиться динамики, близкой к After Burner, однако это у них совершенно не получилось — самолёт реагирует на управление слишком резко, враги медленные, а происходящее однообразно.

    Я не удивлён, что критики того времени отметили игру плохими оценками, используя эпитеты вроде «мусор», «бессмысленная и беспощадная потеря времени», «мертворождённый дебют» и «бледная копия After Burner». Сегодня проект не стоит внимания от слова «совсем», даже если вы любите ретро-игры. Лучше поиграть в ту же F-117: Night Storm. Так куда больше тактики, стратегии и разнообразия миссий.
     
    Top Bottom