• Thread starter Games
  • Start date
  • " /> Games - Впечатления от настольной игры «Зомби в доме» | SoftoolStore.de - Софт, Avid Media Composer, Книги. | бесплатные прокси (HTTP, Socks 4, Socks 5)

    Games Впечатления от настольной игры «Зомби в доме»

    Games

    Staff member
    Редактор
    Messages
    18,482
    Points
    5,293
    Offline
    #1

    Я регулярно имею дело с настолками на протяжении пятнадцати лет и все эти годы сталкиваюсь с тем, что заранее распознать суть новинок чертовски сложно. Возможно, я их неправильно выбираю: чаще ориентируясь на тему и оформление, а не на жанр и механики. Так или иначе, даже самые желанные и долгожданные приобретения порой годами пылятся в шкафу. С видеоиграми всё как-то проще – их суть понятнее и очевиднее, на мой взгляд. Найти же хорошую приключенческую настолку, которая бы пришлась по вкусу компании и впечатляла не одним лишь числом компонентов, мне долгое время не удавалось. Я даже культовый «Ужас Аркхэма» и «Ярость Дракулы» уже много лет как продал! Однако в прошлом году мне в руки попалась обделенная вниманием публики (по крайней мере, в моём кругу общения) игра «Зомби в Доме: Заражение», и она сразу пришлась по душе нам с друзьями. Недавно мы сыграли в неё ещё пару партий, и теперь я могу поделиться впечатлениями от этой на удивление приятной настолки.

    «Зомби в Доме: Заражение» – игра о компании из четырёх персонажей, чья машина сломалась глубокой ночью в лесной глуши, но неподалёку от одиноко стоящего домика. Больше того: рядом с постройкой ещё и безхозный автомобиль обнаружился! Задача за малым: найти ключи и бензин, чтобы убраться поскорей восвояси. Но есть препятствие – дом и окрестности кишат зомби, среди которых есть даже восставшие из могил цирковые артисты, вроде мартышек и гипнотизёров, а также полуразложившийся, но почти неуязвимый медведь. А если кто-то из героев ещё и погибнет посреди приключения, то сразу же «переобуется» и начнёт помогать живым мертвецам!





    Вместо органайзера тут пакетики, но это уже много лет как стандартный подход

    Подготовиться к партии можно минут за пять, причём нижняя часть коробки станет той самой постройкой, вокруг и внутри которой произойдут все события. Специальные перегородки разделят дом на пять помещений, соединённых дверями – это одновременно и простое, и удобное, и элегантное решение. Кроме того, снаружи и в комнатах нужно разложить лицом вниз квадратные жетоны секретов: среди них есть и бензин, и ключи, и оружие, и аптечки, а также множество разных зомби. Героям придётся ходить по локации и регулярно осознанно рисковать в попытках найти необходимые для побега предметы. Также в комплект входят сердечки для обозначения здоровья, планшеты персонажей, собираемые из пары деталей миниатюры автомобилей (и газонокосилки), объёмные фигурки главных героев и плоские – зомбаков. Основной материал компонентов – картон, а помимо того, встречается прозрачный и серый пластик. Качество годное, рисунки хорошие, претензии у кого-либо вряд ли возникнут. Эта игра не выглядит дорого, но и цена у неё по нынешним меркам довольно доступная: «Зомби в Доме: Заражение» стоит 3000 рублей.


    Освоить правила поможет отличный видеоролик «Мосигры», которая тоже входит в холдинг Hobby World

    Ещё один очень важный элемент этой настолки – «вертушка», которая определяет, как далеко сможет сходить персонаж. Понятное дело, что чем больше выпало, тем больше у игрока простор для манёвра, причём направление он выбирает сам и по пути может поворачивать. Впрочем, когда участник наступает на ещё не открытый жетон секрета, его ход сразу же завершается – даже если там полезный предмет, а не зомби. При столкновении с живым мертвецом «вертушка» крутится ещё раз: на ней может выпасть укус, побег, а также холодное или огнестрельное оружие. С первым вариантом всё очевидно – герой теряет одно сердечко здоровья. Со вторым тоже – персонаж не вступает в бой и убегает. Холодное и огнестрельное оружие позволяют убить зомби, но лишь при условии, что у героя в инвентаре есть предмет соответствующего типа. Требуется нож, а у вас в запасе лишь пистолет? Крутите ещё раз и молитесь о более выгодном результате! Напоследок отмечу, что в случае побега нужно снова использовать «вертушку» для определения его дистанции. Теоретически вы даже можете отступить на другой неоткрытый жетон и ввязаться в очередной бой! Это опасно, но зато помогает быстрее исследовать локацию и найти заветные ключи и бензин.





    Немного жаль, что нет альтернативных вариантов интерьера – просто для разнообразия

    Между прочим, после полученного укуса «вертушку» нужно использовать снова и снова – пока вы не убежите или не уничтожите зомби. То есть безоружный герой при череде неудач может серьёзно пострадать даже от первого врага! К счастью, у одного из персонажей на старте есть два ножа, а у другого – два пистолета. Третий выделяется расширенным запасом здоровья, а четвёртый – аптечкой в кармане и умением лучше всех обращаться с лекарствами. Делиться предметами тоже не запрещено: их можно выдать товарищу, проходя мимо, или же кинуть на землю, чтобы он их позже подобрал. Только следует помнить, что все полезные вещи тут одноразовые – даже оружие! Так что топор и мушкет – два уникальных (внешне) оружия, чьё точное расположение известно заранее, являются чрезвычайно желанными, и многие игроки стремятся добыть их пораньше. В конце-то концов, если встретить зомби можно на каждом шагу, лучше идти за гарантированной выгодой! Ах да, чуть не забыл: жетоны секретов распределяются перед партией случайным образом, так что «рандом» в настольной игре «Зомби в доме: Заражение» очень силён. Но в силу жанра и сеттинга он не раздражает – неудачи и беды обычно воспринимаются с юмором. Иногда – с чёрным юмором, ха-ха-ха.


    Помимо обычного оружия, в игре есть и усиленное – катана и дробовик, которые могут убить всех врагов вокруг героя. Кроме того, есть шанс найти дымовую шашку, аптечку и антизомбин – последний не даёт зомби укусить персонажа и заодно уничтожает этого мертвеца. Ещё иногда бывают полезны наборы досок: ими можно заколотить дверной или оконный проём – преградить путь противникам или даже союзникам, если вы подлый игрок. Один же из самых эффективных предметов – граната: она даёт гарантированно и без «вертушек» избавиться от противника. Но среди зомби тоже порой попадаются очень опасные, нестандартные твари: от гипнотизёра, например, невозможно сбежать далеко, а когда вы находитесь с ним на соседних клетках, то обязаны на него нападать вместо совершения обычного хода. Весьма неприятен, естественно, и камикадзе, а вот медсестра – наоборот, так как в награду за её уничтожение герой получает аптечку. Ну и, конечно, следует выделить могучего зомби-медведя, который неуязвим даже к гранатам. Есть всего два способа упокоить такое чудище: ядовитый дротик и газонокосилка. Последняя расположена очень далеко от стартовой точки, но зато уничтожает всех, кто попадается ей на пути! Впрочем, даже такое супероружие является одноразовым.





    Как видите, правила действительно просты

    По умолчанию все зомби статичны – они не ходят и не гонятся за сбежавшими персонажами. Но если кто-нибудь из героев умудрится умереть, настольная игра «Зомби в Доме: Заражение» сразу же преображается, потому что опростоволосившийся участник с этого момента начинает помогать живым мертвецам! Теперь в свой ход он передвигает одного из ранее обнаруженных зомби, чтобы не дать победить бывшим товарищам. Живые мертвецы медлительны и перемещаются даже на меньшее расстояние, чем выпадает на «вертушке», однако зажать героя в угол, покусать его и привлечь в «команду нежити» всё равно периодически получается. Вырастающие ближе к концу партии ставки и сложность добавляют азарта всем игрокам. К тому же, среди зомби есть обезьяна, например, умеющая прыгать через клетки, и скоростная собака, от которой тяжело убежать даже на лишённой препятствий местности.

    «Зомби в Доме: Заражение» выглядит довольно простой, и это отчасти правда – хитроумных и поражающих воображение механик тут нет. Однако главное, что в неё приятно играть – она хорошо справляется с ролью и «основного блюда», и «закуски» перед чем-нибудь крупным и серьёзным. Всё зависит от того, с какой компанией и настроением вы собрались и как много свободного времени впереди. Партии в этой настолке длятся менее часа и получаются вполне запоминающимися. К ней хочется возвращаться ещё, даже если у вас очень богатая коллекция игр.


    К настолке «Зомби в Доме: Заражение» вышло аж четыре дополнения с новыми персонажами (вроде умеющего отвлекать врагов экоблогера с ручной совой) и разными экстра-возможностями – вплоть до функции «зомби-мастера», чтобы кто-то играл за живых мертвецов с первого же хода. Причём, насколько я понимаю, контент даже пары аддонов вполне поместится в коробку оригинала, что я нахожу приятным и важным. Но сам я дополнения к настолкам почти никогда не покупаю, а потому субъективным мнением о таковых для игры «Зомби в Доме: Заражение» с вами поделиться всё-таки не смогу…






    P.S. От изначальной игры «Зомби в Доме» версия «Заражение» выгодно отличается и арсеналом, и бестиарием, и дополнительными механиками, и объёмными компонентами. Базовую настолку можно приобрести за 1500 рублей, но если уж занимать место в шкафу большой коробкой, я бы не жадничал и предпочёл «Заражение».
     
    Top Bottom